Власти Филиппин проверят продажу компанией Shell доли в месторождении газа Малампайя

Комитет по энергетике Сената (верхняя палата парламента) Филиппин рассмотрит продажу британо-нидерландской компанией Shell своей доли в месторождении природного газа Малампайя филиппинской корпорации Udenna. Об этом во вторник в интервью медиагруппе Эй-би-эс — Си-би-эн сообщил сенатор Шервин Гатчалиан.

«Мы обязательно обратимся к министерству энергетики, — заверил он. — На первом слушании, которое мы провели, они заявили, что все еще находятся в процессе оценки». На предыдущем слушании сенатор заявил, что компания Udenna не обладает техническими знаниями для эксплуатации многомиллиардного проекта по производству электроэнергии из глубоководного газа. «Общественности должно быть ясно, каковы критерии и является ли новая компания компетентной», — пояснил Гатчалиан.

«Правительству необходимо заверить общественность в том, что следующий оператор будет компетентным и финансово устойчивым, — отметил он. — Властям надо оценить, является ли сделка правильной с юридической, финансовой и технической точек зрения».

Shell ранее заявила, что дочернее предприятие нефтедобывающей и судоходной компании Udenna заплатит 380 млн долларов за 45-процентную операционную долю в газовом месторождении Малампайя, а также до 80 млн долларов в период с 2022 по 2024 год, в зависимости от показателей активов и цен на сырьевые товары. В результате сделки общая доля Udenna в Малампайе увеличилась до 90%, поскольку в 2019 году компания выкупила 45% акций американского нефтяного гиганта Chevron.

Источник: ТАСС