Компания Shell намерена построить завод по производству биотоплива в Сингапуре

Компания Royal Dutch Shell планирует построить завод по производству биотоплива в Сингапуре для достижения поставленных климатических целей по сокращению вдвое выбросов парниковых газов к 2030 году. Об этом во вторник сообщило агентство Блумберг. По его информации, компания намерена построить предприятие по производству биотоплива мощностью 550 тыс. тонн в год.

В целом Shell стремится к тому, чтобы к 2025 году производить около 2 млн тонн экологически чистого авиационного топлива и перерабатывать порядка 1 млн тонн пластиковых отходов в год во всем мире. Как пишет Блумберг, Shell построит в Сингапуре установку по переработке пиролизного масла мощностью 50 тыс. тонн в год, которая будет преобразовывать пластиковые отходы в химическое сырье. Подчеркивается, что она станет крупнейшей в Азии и будет перерабатывать массу, эквивалентную весу около 7,8 млрд пластиковых пакетов.

В мае этого года голландский суд постановил, что Royal Dutch Shell должна сократить к 2030 году выбросы углекислого газа на 45% по сравнению с уровнем 2019 года. Компания подала апелляцию на это решение.

15 ноября Royal Dutch Shell объявила, что перенесет штаб-квартиру из Нидерландов в Великобританию и поменяет налоговое резидентство на Соединенное Королевство. Однако, как сообщил представитель организации Milieudefensie Пейр де Рейк, это никак не отразится на судебном процессе в Нидерландах, инициированном экологами. Кроме того, компания откажется от двойной структуры акционерного капитала и избавится от слов «Royal» («королевский») и «Dutch» («голландский») в названии.