Объем выработки электроэнергии АЭС России в ближайшие 5-6 лет останется неизменным

Объем выработки электроэнергии АЭС России в ближайшие 5-6 лет останется неизменным

В ближайшие пять-шесть лет ежегодная выработка электроэнергии атомными станциями Росатома будет оставаться на уровне 220-222 млрд кВт-ч, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев в ходе встречи с журналистами.

«На этом плато мы останемся в течение ближайших пяти-шести лет. Плато в районе 220-222 миллиардов [киловатт-часов]. У нас сейчас будут идти разнонаправленные процессы. То есть, с одной стороны, будет идти строительство новых станций, <…> и начнется вывод мощностей», — сказал глава атомной отрасли.

По его словам, в ближайшие годы предстоит поэтапный вывод из эксплуатации блоков, построенных еще в 1970-е годы. «Это те самые реакторы РБМК- „тысячники“, которые создавались в Советском Союзе», — уточнил Лихачев. Параллельно будет вестись строительство новых мощностей. В целом, по словам гендиректора госкорпорации, до 2035 года Росатому предстоит построить в России 16 энергоблоков, а к 2040 году довести долю атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии России до 25%. В настоящее время эта доля составляет около 20%.

Все 11 действующих АЭС России, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) с двумя реакторными установками, входят на правах филиалов в состав АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Росатома). В общей сложности в эксплуатации находятся 37 энергоблоков АЭС суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. В 2021 году все атомные станции России выработали свыше 222,436 млрд кВт-ч.

Источник: ТАСС