Запасы в ПХГ Европы восполнены всего на 62% от объема газа, поднятого зимой

Запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) по-прежнему остаются на минимальном за многие годы уровне, восполнено всего 62% от объема газа, поднятого зимой, говорится в сообщении «Газпрома».

«По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в европейских подземных хранилищах на 13 сентября по-прежнему остаются на минимальном за многие годы уровне. Отставание по заполненности по сравнению с прошлым годом — 22,8 млрд куб. м газа. Восполнено всего 62% от объема газа, поднятого из ПХГ Европы в прошлом отопительном сезоне «, — отмечается в сообщении.

«Газпром» также указывает, что в украинских ПХГ отставание от прошлого года составляет 30,6%, или на 8,2 млрд куб. м газа. При этом «Газпром» активно ведет закачку газа в российские подземные хранилища (ПХГ), среднесуточный показатель в первой половине сентября — 325 млн куб. м, говорится в сообщении компании. Кроме того, уже в 25 регионах РФ включено отопление — почти на неделю раньше по сравнению с прошлым годом, подчеркивают в «Газпроме».

Источник: ТАСС