PGNiG зарезервировал мощности газопровода Baltic Pipe на уровне 8 млрд кубометров в год

Польский энергетический концерн PGNiG  зарезервировал мощности газопровода Baltic Pipe на уровне 8 млрд кубометров в год. Об этом заявил в среду в ходе ХХХ Международного экономического форума глава Павел Маевский.

«Мы резервируем в газопроводе 8 млрд кубометров в год», — сказал он и напомнил, что по этой трубе планируется поставлять газ с норвежского шельфа, добычу на котором компания намерена довести к 2027 году до 4 млрд кубометров в год.

Baltic Pipe — проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Проект предусматривает соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании и Польши, а также строительство трубы, которая соединит эти две страны по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода — 10 млрд кубометров в год. Завершить строительство власти Польши намеревались к 1 октября 2022 года.

Оператор польской сети газопроводов Gaz-System строит газопровод совместно с датским оператором транспортной системы Energinet. Планируется, что датский партнер по проекту построит газокомпрессорную станцию в Эвердрупе, расширит внутреннюю систему транспортировки и подключит ее к газопроводу Europipe II, который проходит по дну Северного моря. Gaz-System отвечает за строительство морского газопровода по дну Балтийского моря, соединяющего побережья Дании и Польши, а также за развитие национальной транспортной системы.

Источник: ТАСС