Ливан увеличит выработку электроэнергии благодаря поставкам газа из Египта

Ливан увеличит выработку электроэнергии благодаря поставкам газа из Египта

Президент Ливана Мишель Аун сообщил в четверг о проекте поставок египетского газа через территорию Иордании и Сирии для ливанских электростанций. В распространенном пресс-службой заявлении глава государства указал, что Соединенные Штаты «помогут осуществить этот проект, который профинансирует Всемирный банк». При этом он сослался на информацию, поступившую ему от посла США в Бейруте Дороти Ши.

«Принятое американской администрацией решение позволит Ливану выбраться из топливного кризиса и увеличить выработку электроэнергии», — подчеркнул Аун.

Согласно проекту, на начальном этапе будут увеличены поставки египетского газа по трубопроводу в Иорданию. Королевство произведет дополнительное количество электроэнергии для нужд Ливана, которое поступит по энергосети, связывающей Иорданию, Сирию и Ливан. Всемирный банк профинансирует работы по ремонту и замене высоковольтных линий электропередачи из Иордании через сирийскую территорию в Ливан, а также прокладку на втором этапе трубопровода, по которому будет перекачиваться египетский газ.

Из-за проблем с поставками мазута государственная электрическая компания Ливана уменьшила в летний период до минимума энергоснабжение населения, была остановлена работа двух их четырех ТЭЦ. Ситуация усугубилась еще более после решения Центробанка Ливана 12 августа отменить госсубсидии на горюче-смазочные материалы, что вызвало новую волну уличных протестов и огромные очереди у автозаправочных станций.

Танкер из Ирана

Лидер шиитской партии «Хезболлах» Хасан Насрулла объявил в четверг о достигнутой договоренности с Тегераном о поставках нефтепродуктов в Ливан. По его словам, иранский танкер с топливом уже отправился к ливанскому побережью. Инициатива шиитского политика вызвала положительную реакцию: значительная часть ливанской общественности приветствовала этот шаг. Однако лидер оппозиционного движения «Аль-Мустакбаль», экс-премьер Саад Харири предупредил ливанцев, что закупки иранской нефти обернутся введением санкций США против Бейрута. «Тогда уровень жизни в Ливане будет таким как сейчас в Венесуэле», — отметил он.

Ранее Свободное патриотическое движение (СПД), поддерживающе президента, обвинило сторонников Харири в том, что они пытаются обострить обстановку в стране и сорвать формирование правительства национального спасения. СПД и «Хезболлах» входят в парламентскую коалицию, победившую на выборах в 2018 году. Против лидера СПД Джебрана Басиля, который является зятем президента, США ввели в ноябре прошлого года санкции.

Источник: ТАСС