Оборудование для энергоблока № 2 АЭС «Руппур» доставлено в Бангладеш

Оборудование для энергоблока № 2 АЭС «Руппур» доставлено в Бангладеш

Корпус реактора ВВЭР-1200 и четыре парогенератора для второго энергоблока строящейся АЭС «Руппур» доставлены из России в Бангладеш. Об этом в понедельник сообщило управление коммуникаций АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ — входит в Росатом) — генерального подрядчика строительства АЭС.

Оборудование было изготовлено на заводе «Атоммаш» в Волгодонске. Корпус реактора ВВЭР-1200 строился более двух лет. Транспортировка груза заняла более двух месяцев. С площадки «Атоммаша» оборудование было перевезено на спецпричал Цимлянского водохранилища в Волгодонске, погружено на баржи и по воде доставлено в Новороссийск, а оттуда морем на грузовом судне Anna доставлено в морской порт Монгла в Бангладеш. Путь от Новороссийска до Монгла — через Черное море и Суэцкий канал — составил около 14 тыс. километров.

В октябре прошлого года в Бангладеш были доставлены корпус реактора и парогенераторы для первого энергоблока АЭС «Руппур». Планируется, что в сентябре 2021 года состоится операция по установке корпуса реактора энергоблока № 1 в проектное положение.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой в Бангладеш АЭС «Руппур» было подписано в ноябре 2011 года. 25 декабря 2015 года подписан генеральный контракт на сооружение этой АЭС. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт.

Источник: ТАСС