Российскую экотехнологию впервые применят для очистки дна моря от нефтепродуктов в Латвии

Российскую экотехнологию впервые применят для очистки дна моря от нефтепродуктов в Латвии

Томский государственный университет (ТГУ) впервые применит собственную разработку — аэрощуп — для экологичной очистки от нефтепродуктов дна водоема в Европе. Первое промышленное испытание для выхода на рынки Евросоюза пройдет в латвийском порту, предположительно, до конца года, сообщил один из разработчиков, директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ разработали не имеющее в мире аналогов устройство для очистки донных отложений от нефти под названием «Аэрощуп». Оно функционирует по принципу флотации — в результате работы устройства нефть прилипает к пузырькам воздуха и поднимается на поверхность. В отличие от традиционных методов очистки «Аэрощуп» обходится без применения химических или биологических препаратов и выемки грунта, что делает технологию безопасной для окружающей среды. В 2019–2020 годах технология прошла госэкспертизу, получила бессрочную лицензию Росприроднадзора и вышла на российский рынок.

«Пока идет вектор не по продаже оборудования, а по оказанию услуг. В ближайшее время планируется провести [первые] опытно-промышленные испытания в одной из зон Евросоюза для того, чтобы подтвердить на европейском рынке, что мы можем очищать от нефти и нефтепродуктов донные отложения. Это будет в Латвии, портовая зона Балтийского моря, будем проводить очистку при помощи аэрощупа», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что продвижение устройства на западные рынки идет при помощи компании PurOceans Technology, имеющей лицензию на подобные работы в Евросоюзе. По словам Воробьева, работа с промышленным партнером показала, что портовая зона по условиям приближена к внутриконтинентальным водоемам — они закрыты, почти нет волнений, поэтому нет необходимости вносить сильные изменения в принцип работы устройства. Применить технологию в Латвии планируется до конца 2021 года.

В России аэрощуп доказал свою эффективность в ликвидации загрязнений донных отложений водоемов. Ученые применили его на территории Ханты-Мансийского автономного округа и смогли уменьшить концентрацию углеводородов на дне одного из озер в Нижневартовском районе в 50 раз. В Республике Коми применение аэрощупа совместно с другими разработками вуза позволило очистить от нефти водоем Малый Войвож.

Источник: ТАСС