Белоруссия в январе — мае поставила на Украину электроэнергию на рекордную сумму

Белоруссия в январе — мае текущего года осуществила на Украину рекордные поставки электроэнергии на сумму в $25 млн. Об этом сообщил во вторник журналистам белорусский посол на Украине Игорь Сокол.

«Мы всегда говорили и действовали так, как надо действовать в интересах украинского народа, украинского потребителя. Мы за пять месяцев этого года продали Украине электроэнергии на $25 млн, никогда такой цифры не было», — приводит слова белорусского посла в Киеве агентство БелТА.

27 мая Украина прекратила импорт электроэнергии из России и Белоруссии до 1 октября. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина прекратила поставки электроэнергии из Белоруссии по договоренности с Литвой. С 2020 года Литва отказалась от закупки электроэнергии в Белоруссии, и призвала другие страны поступить таким же образом. Позиция Литвы объясняется тем, что она выступает против ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, утверждая, что она якобы представляет экологическую опасность.

Осенью 2019 года после четырехлетнего перерыва Украина возобновила поставки электроэнергии из России. В апреле 2020 года регулятор в сфере энергетики запретил такой импорт до конца года. Однако с 2021 года его полномочия ограничивать импорт истекли, коммерческие поставки возобновились. Верховная рада 15 апреля вновь предоставила полномочия регулятору ограничивать импорт электроэнергии из Белоруссии и России до конца текущего года.

Источник: ТАСС