«Северный поток — 2» важен для достижения Европой климатических целей

Глава австрийской OMV Райнер Зеле сохраняет прогноз по срокам завершения укладки газопровода «Северный поток — 2» в этом году. Проект имеет большое экологическое значение, сообщил он журналистам в кулуарах ПМЭФ.

«В этом году», — сказал он, отвечая на вопрос, есть ли предположения, когда строительство «Северного потока — 2» будет завершено.

Глава компании отметил, что проект важен, в том числе из-за того, что внесет большой вклад в достижение экологических целей Европы. «Газ — очень хорошее решение для снижения выбросов СО2 в краткосрочной перспективе. Я знаю, что часто говорят, что ископаемое топливо должно быть запрещено, потому что оно становится источником выбросов СО2. Но я бы настойчиво рекомендовал Европе заместить уголь газом», — добавил Зеле.

Он отметил, что команда компании — оператора проекта — Nord Stream 2 AG — очень профессиональна и делает все возможное для скорого завершения проекта. Глава OMV напомнил, что в настоящее время два российских судна — трубоукладчика ведут работы по укладке трубопровода в датских и германских водах Балтийского моря. «В те минуты, пока мы с вами говорим, оба судна заняты укладкой трубопровода километр за километром», — сказал он.

Нездоровая конкуренция

Комментируя попытки остановить проект строительства «Северного потока — 2», Зеле отметил, что речь идет о конкуренции за долю на газовом рынке Европы.

«Неверный путь принять участие в любой борьбе путем какого-либо запрета. Просто подготовьте свое предложение и, если этот вариант поставки газа будет более привлекательным, чем у „Газпрома“, конечно, мы примем его. Тут нет личных предпочтений в принятии этого решения (строить „Северный поток — 2“), это экономический проект», — сказал Зеле.

О проекте

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 г. после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 г. укладка трубопровода была возобновлена — сейчас работы ведут два российских трубоукладчика — «Академик Черский» и «Фортуна».

Источник: ТАСС