«Роснефть» и Baker Hughes договорились о сотрудничестве по углеродному менеджменту

«Роснефть» и нефтесервисная компания Baker Hughes в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента. Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

Отмечается, что документ подтверждает взаимное стремление компаний вести совместную разработку, тестирование и внедрение передовых производственных технологических решений в области углеродного менеджмента.

В рамках реализации соглашения «Роснефть» и Baker Hughes оценят потенциал применения технологий и оборудования для обнаружения, измерения, оценки и сокращения эмиссии парниковых газов, прежде всего метановых выбросов на производственных объектах российской нефтяной компании.

Кроме того, стороны рассмотрят возможность использования альтернативных источников энергии, в том числе водорода. «Совместные передовые низкоуглеродные разработки и технологии могут быть применены в рамках реализации проекта „Восток ойл“ на севере Красноярского края», — указывается в сообщении.

Соглашение также предусматривает ряд мероприятий по практическому применению современных технологий: обмен информацией и технологическим опытом, проведение совместных мероприятий и семинаров по углеродному менеджменту, организацию опытно-промышленных испытаний на производственных объектах «Роснефти».

Источник: ТАСС