Литва намерена взять под свой контроль смычки энергосистемы с Белоруссией

Литва намерена взять под свой контроль смычки энергосистемы с Белоруссией

Литва считает необходимым полностью взять под свой контроль смычки системы электропередачи с Белоруссией, которые в настоящее время находятся в совместном ведении стран — участниц единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Об этом в четверг сообщила компания Litgrid («Литгрид»), являющаяся оператором электросетей Литвы.

«С вводом запрета на экспорт электроэнергии Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) Литва должна выполнять установки соответствующего [литовского] закона и обеспечить самостоятельный контроль над линиями электропередачи с Белоруссией», — приводятся слова руководителя компании Рокаса Масюлиса в сообщении, размещенном на сайте Litgrid.

Как напомнил литовский оператор, в настоящее время такие смычки являются общим ресурсом участников БРЭЛЛ. Litgrid уведомила операторов этой единой системы о том, что приступает к правовым процедурам по взятию контроля на себя.

В Вильнюсе считают, что БелАЭС возводилась с нарушениями международных требований в сфере ядерной энергетики. Сейм объявил станцию угрозой национальной безопасности и на законодательном уровне запретил покупку и экспортный пропуск через литовские сети ее электроэнергии. В ноябре 2020 года с включением БелАЭС в энергосистему Белоруссии Служба по энергетическому регулированию Литвы аннулировала лицензии на импорт электроэнергии из соседней страны. «Для полномасштабного выполнения установок закона о запрете на поставки в Литву электроэнергии, выработанной небезопасными станциями, необходим самостоятельный контроль над смычками электропередачи», — пояснили в Litgrid.

В среду Госатомнадзор Белоруссии сообщил, что коллегией Министерства по чрезвычайным ситуациям принято положительное решение о внесении дополнения в лицензию БелАЭС на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии, позволяющего приступить к промышленной эксплуатации первого энергоблока.

Источник: ТАСС