«Восток ойл» и ОЭК договорились о строительстве нефтяного терминала на Таймыре

«Восток ойл» и ОЭК договорились о строительстве нефтяного терминала на Таймыре

ООО «Восток ойл» (входит в «Роснефть») и АО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК) заключили договор на выполнение работ по строительству гидротехнических сооружений нефтяного терминала «Порт Бухта Север» на севере Красноярского края. Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

Договором предусмотрены подготовка документации по объекту, работы по строительству двух терминалов генеральных грузов, двух нефтеналивных терминалов, терминала внутрипортовых судов, создание искусственного земельного участка.

В сообщении также отмечается, что сооружение терминала и портовая инфраструктура хранения и отгрузки нефти включены в перечень объектов федерального значения.

Нефтяной терминал «Порт Бухта Север» обеспечит возможность транспортировки нефти с месторождений проекта «Восток ойл» по Северному морскому пути как в западном, так и в восточном направлении. Планируется обеспечить готовность объектов для перевалки через морской терминал до 30 млн т нефти в год в 2024 году, до 50 млн т в 2027 году и до 100 млн т в 2030 году.

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» может начаться в 2024 году и может быть доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия. В конце 2020 года швейцарский нефтетрейдер Trafigura («Трафигура») купил 10-процентную долю в проекте.

Источник: ТАСС