Литва заплатила 16 млн евро за электроэнергию с БелАЭС, несмотря на закон о ее бойкоте

Литва заплатила 16 млн евро за электроэнергию с БелАЭС, несмотря на закон о ее бойкоте

Литва заплатила с начала текущего года за электроэнергию, которая вырабатывается БелАЭС, построенной Белоруссией у литовской границы и в 50 от Вильнюса, 16 млн евро, несмотря на принятый Сеймом (парламентом) республики закон о ее бойкоте.

С таким утверждением выступил в среду Рокас Масюлис, руководитель компании Litgrid («Литгрид»), являющейся оператором электросетей Литвы.

«Это является нарушением нашего собственного закона, но с начала года нам пришлось заплатить белорусам за эту электроэнергию, которая прячется в российском потоке (общем поток электроэнергии, поступающем из РФ), 16 млн евро», — заявил он журналистам.

В Вильнюсе считают, что БелАЭС возводилась с нарушениями международных требований в сфере ядерной энергетики. Сейм объявил станцию угрозой национальной безопасности и запретил покупку и экспортный пропуск через литовские сети ее электроэнергии. В ноябре 2020 года с включением БелАЭС в энергосистему Белоруссии Служба по энергетическому регулированию Литвы аннулировала лицензии на импорт электроэнергии из соседней страны, ее поступление в Литву должно было прекратиться.

Присоединиться к бойкоту Литва призвала Латвию и Эстонию. В Риге и Таллине установку Вильнюса в принципе поддержали. Однако оказалось, что технически реализовать запрет не так просто, ведь различить в едином электроэнергетическом потоке место выработки электроэнергии невозможно. Утверждается, что российские компании покупают электроэнергию, в том числе БелАЭС, в Белоруссии, а затем она поступает в торговый оборот на региональную электроэнергетическую биржу.

Строительство АЭС в Белоруссии у города Островец Гродненской области осуществляется по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). Полномасштабный запуск в эксплуатацию первого блока планируется в июне, второго — в 2022 году.

Источник: ТАСС