Литва объявила о закупке услуг по проектированию демонтажа реакторов закрываемой ИАЭС

Литва объявила о закупке услуг по проектированию демонтажа реакторов закрываемой ИАЭС

Публичная закупка услуг по проектированию технологий демонтажа реакторов остановленной более десяти лет назад и в настоящее время демонтируемой Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) объявлена энергетическим предприятием. Об этом ИАЭС сообщила в пятницу на своем сайте.

«Закупка и предоставление услуг по проектированию технологий демонтажа реакторов будет осуществляться поэтапно: в ходе первого этапа предстоит разработать концепцию демонтажа реакторов, на втором — технический проект, отчет по анализу безопасности и другие лицензионные и инженерные документы», — говорится в сообщении.

Как уточнила ИАЭС, физические работы по демонтажу активной зоны реактора начнутся в 2027 году. «Это является уникальным проектом, не имеющим аналогов в мире. Демонтаж двух самых мощных в мире реакторов типа РБМК (реактор большой мощности канальный) — первый в мировой практике проект по снятию с эксплуатации такой атомной электростанции», — отмечается в сообщении.

Запущенная в 1983 году Игналинская АЭС — единственная в странах Балтии атомная электростанция с реакторами РБМК чернобыльского типа — была остановлена по настоянию Евросоюза 31 декабря 2009 года. До этого ни одна из стран не занималась плановым выводом из эксплуатации станций такого типа. Проект демонтажа стоимостью около 3 млрд евро в основном финансируется за счет средств ЕС. Срок его завершения Литва из-за сложности процесса перенесла с планировавшегося 2029 года на 2038 год.

Источник: ТАСС