«Интер РАО» ожидает первые поставки турбин в рамках СП с General Electric в 2026 году

Генерирующая компания «Интер РАО», которая совместно с General Electric разрабатывает российскую газовую турбину, ожидает их первых поставок в 2026 г. Об этом член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Алексей Маслов сообщил в ходе телеконференции с инвесторами.

«Первую поставку мы ожидаем — 2026 г. для турбин 6F03. При этом в рамках обсуждаемых соглашений возможны более ранние поставки по машинам, где не будет требоваться уровень локализации в соответствии с 719 постановлением правительства. Это, прежде всего, «Восток ойл», и обсуждаем мы в настоящий момент проект с «Русгидро», — отметил он.

По словам Маслова, турбина также может быть установлена на проектах «Интер РАО», где тоже не будет требоваться необходимый уровень локализации оборудования.

При этом компания планирует в 2022 году начать модернизацию производственной площадки в Рыбинске.

Соглашение о создании «Русских газовых турбин» было подписано в сентябре 2011 г. между General Electric, «Интер РАО» и Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК). Позднее «Интер РАО» выкупила 25% у ОДК в «Русских газовых турбинах», увеличив свою долю в СП до 50%. Предприятие владеет площадкой в Рыбинске по сборке газовых турбин 6FA (мощностью около 80 МВт) по технологии GE.

В мае 2019 года сообщалось, что «Интер РАО» потенциально может нарастить долю в «Русских газовых турбинах» до 75% в случае, если будут приняты изменения в соответствующее постановление правительства, и обсуждает этот вариант.

Источник: ТАСС