Ирак объявил о начале бурения на формации Ямама месторождения «Западная Курна — 2»

Ирак объявил о начале бурения на формации Ямама месторождения «Западная Курна — 2»

Эксплуатационное бурение на новой формации месторождения «Западная Курна — 2», получившей название Ямама, началось в Ираке. Проектная добыча составит 350 тыс. баррелей в сутки, заявил в четверг иракский министр нефти Ихсан Абдель Джабер.

«Сегодня началась пробная эксплуатация формации Ямама на «Западной Курне — 2», — отметил министр, слова которого приводит иракское информационное агентство ИНА. Абдель Джабер добавил, что проектная производительность Ямамы составляет 350 тыс. баррелей в сутки.

Ямама — это новый, более глубокий горизонт бурения на месторождении «Западная Курна — 2». Сейчас на месторождении разрабатывается горизонт Мишриф. На начальном этапе проекта задействованы три скважины, суточная производительность каждой из которых составляет 10 тыс. баррелей в сутки.

Разработку месторождения «Западная Курна — 2», расположенном на юге Ирака, ведет российская компания «Лукойл». Проект является одним из крупнейших в мире — его извлекаемые запасы оцениваются в 14 млрд баррелей. Контракт на разработку месторождения «Лукойл» подписал в 2010 году и уже реализовал первый этап разработки месторождения. Срок действия контракта составляет 25 лет.

Источник: ТАСС