Лавров высказался за скорейшее урегулирование ситуации с танкером у берегов Йемена

Лавров высказался за скорейшее урегулирование ситуации с танкером у берегов Йемена

Москва и Сана высказались за необходимость скорейшего урегулирования ситуации вокруг танкера Safer у берегов Йемена в рамках взаимодействия между хуситским движением «Ансар Аллах» и уполномоченными структурами ООН. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Йемена Ахмедом Авадом бен Мубараком.

«Мы также высказались за скорейшее урегулирование ситуации вокруг нефтехранилища Safer вблизи Ходейды в рамках взаимодействия между хуситским движением „Ансар Аллах“ и уполномоченными структурами ООН», — сказал он.

Нефтеналивное судно Safer стоит на якоре близ порта Рас-Иса с 2015 года. По данным правительства Йемена, в его резервуарах в настоящее время содержится 1,14 млн баррелей сырой нефти. Из-за постоянно образующихся ядовитых паров в замкнутом пространстве создаются условия для мощнейшего взрыва, который может прогреметь в любой момент.

По оценкам специалистов, в случае взрыва или образования любого разлома в корпусе корабля разлившаяся нефть распространится по всему Красному морю до Суэцкого канала на севере и Ормузского пролива на юге.

Источник: ТАСС