В Пакистане заработал второй энергоблок крупнейшей АЭС в стране

В Пакистане заработал второй энергоблок крупнейшей АЭС в стране

Премьер-министр Пакистана Имран Хан принял участие в церемонии открытия второго энергоблока атомной электростанции «Карачи» (К-2). Об этом сообщил в пятницу телеканал «Бол ньюс».

По словам главы правительства, новый энергоблок третьего поколения, построенный при поддержке Китая, обладает мощностью в 1 100 МВт. Он оснащен самыми современными системами безопасности. Премьер-министр выразил уверенность, что проект принесет большую пользу Пакистану.

Как уточняет телеканал, открытие К-2 приурочено к 70-летней годовщине установления дипломатических отношений между Пакистаном и Китаем.

АЭС «Карачи» — первая атомная электростанция, построенная в мусульманской стране. Мощность энергоблока «К-1», введенного в эксплуатацию в 1971 году, согласно данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) составляет 110 МВт. В 2013 году Пакистан подписал соглашение с Китаем о строительстве второго и третьего энергоблоков совокупной мощностью 2 200 МВт. Сдача в эксплуатацию К-3 запланирована на 2022 год.

Источник: ТАСС