Cummins планирует наладить в Испании выпуск оборудования для производства водорода

Американская корпорация Cummins, специализирующаяся на разработке, создании и продаже генераторных установок, планирует построить в Испании одно из крупнейших в мире предприятий по выпуску оборудования для производства водорода из электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников. Об этом со ссылкой на заявление представителя корпорации сообщило в понедельник агентство Блумберг.

Оно отметило, что Cummins присоединится к растущему числу компаний, активно наращивающих производство в Евросоюзе полностью сгорающего топлива по мере все большего перехода стран ЕС на использование водорода с целью сокращения вредных выбросов в атмосферу в промышленных отраслях. В создании нового предприятия корпорация будет сотрудничать с испанским производителем и поставщиком электроэнергии Iberdrola («Ибердрола»).

«Наше партнерство с Iberdrola свяжет нас с крупной компанией по производству экологически чистой энергии и стратегически выдвинет нас в европейские лидеры в производстве зеленого водорода, — цитирует агентство заявление председателя совета директоров Cummins Тома Лайнбаргера. — Мы полагаем, что это лишь начало нашего продвижения на новые рынки, которое позволит предоставить клиентам новую экологически чистую технологию и поддержит усилия по достижению успеха зеленой сделки Евросоюза».

Использование возобновляемых источников энергии для получения водорода является дорогостоящей технологией, и налаживание его масштабного производства является важнейшим фактором снижения издержек и затрат, равно как и снижение стоимости самой возобновляемой энергии. Лайнбаргер выразил надежду на то, что к 2030 году себестоимость электроэнергии, производимой в Испании с использованием солнечных батарей и ветрогенераторов, станет сопоставимой по затратам с ее выработкой с применением традиционных источников сырья, поэтому для производства водорода не потребуется «значительных технологических изменений», отличных от уже существующих.

Строительство управляемого Cummins предприятия в испанском автономном сообществе Кастилия-Ла-Манча обойдется, как заявлено, в 50 млн евро (около 61 млн долларов).

Источник: ТАСС