На Украине утвержден 10-летний план развития ГТС

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердил план развития газотранспортной системы (ГТС) страны на период 2021–2030 гг. Об этом сказано в сообщении ведомства.

«НКРЭКУ утвердила План развития газотранспортной системы с 2021 года по 2030 год Оператора газотранспортной системы на плановую сумму 37,3 млрд гривен (1,36 млрд долларов по текущему курсу национального банка страны) без НДС», — указано в сообщении.

Регулятор уточнил, что инвестиционная программа «Оператора ГТС Украины» на текущий год утверждена в объеме 1,2 млрд гривен (43,6 млн долларов) без НДС. Уточняется, что по итогам выполнения 10-летнего плана развития ГТС должно быть обеспечено выполнение возложенных на оператора производственных задач по транспортировке природного газа, обеспечения надежной и безаварийной работы ГТС страны. Другие подробности не сообщаются.

В марте 2020 года «Оператор ГТС Украины» сообщил, что компания разработала план развития ГТС на 10 лет. Отмечалось, что расчеты инвестиций базируются на прогнозе развития внутренней добычи и потребления газа, а также на объемах транзита в соответствии с контрактом с компанией «Газпром».

В конце декабря 2019 года Украина, РФ и ЕС подписали новый транзитный газовый контракт на 5 лет с возможностью продления до 2034 года. Документ оговаривает, что минимальная гарантированная прокачка газа составит 65 млрд куб. м в первый год и по 40 млрд куб. м в следующие 4 года. Договоренность о транзите предполагает принцип «качай или плати», который ранее введен в украинское энергетическое законодательство.

Источник: ТАСС