Азербайджан намерен расширять присутствие на энергорынке Европы

Азербайджан стремится к расширению своего присутствия на энергетическом рынке Европы посредством присоединения к газотранспортной инфраструктуре Западных Балкан. Об этом заявил в четверг президент Ильхам Алиев на конференции, посвященной развитию и перспективам сотрудничества на Южном Кавказе.

«Один из проектов, над которым мы работаем, — расширение нашего присутствия на энергетическом рынке Европы с помощью присоединения к инфраструктуре Западных Балкан», — сказал азербайджанский лидер. По его словам, сейчас Баку находится «в активной фазе переговоров с несколькими странами бывшей Югославии по транспортировке газа в эти страны».

Азербайджан 31 декабря прошлого года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу (ТАП), являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают экспорт более 10 млрд кубометров азербайджанского газа в Европу, из которых 8 млрд кубометров будет получать Италия, 2 млрд кубометров — Греция и Болгария, остальные объемы — прилегающие рынки.

Ранее Алиев сообщил, что Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с западно-балканскими странами по поставкам газа. По его словам, запуск ТАП создает возможность для строительства Ионическо-Адриатического трубопровода, что позволит Азербайджану диверсифицировать маршруты поставок, охватив страны Западных Балкан.

Протяженность Южного газового коридора составляет 3,5 тыс. км. Он протянулся от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании и представляет собой интегрированную систему, включающую Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение «Шах-Дениз» на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м. Общие запаса газа в Азербайджане на данный момент оцениваются в 2,6 трлн кубометров.

Источник: ТАСС