Физический пуск второго энергоблока БелАЭС планируется осенью

Ядерное топливо будет загружено в активную зону реактора второго блока БелАЭС осенью текущего года, что будет означать его физический пуск. Об этом сообщил в четверг министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«Готовность второго энергоблока БелАЭС — 85%. В апреле на площадку станции для него доставлено ядерное топливо, — сказал министр, слова которого приводит пресс-служба Минэнерго. — Сейчас оно находится в специальном хранилище, осенью этого года будет загружено в активную зону реактора». По его словам, таким образом будет положено начало этапу «физического пуска второго энергоблока».

Каранкевич также сообщил, что первый блок БелАЭС с момента включения в сеть выработал 2,3 млрд кВт ч электроэнергии. «После полного ввода БелАЭС будет производить около 18 млрд кВт ч в год, что обеспечит около 40% внутренних потребностей в электроэнергии», — сказал министр. По его словам, одна из ключевых задач на пятилетку с учетом пуска БелАЭС — увеличение электропотребления как реальным сектором экономики, так и населением. При этом ожидается рост этого показателя до 44 млрд кВт ч к концу 2025 года.

Строительство АЭС в Белоруссии идет по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). В ноября 2020 года первый энергоблок БелАЭС подключен к объединенной энергосистеме страны. В настоящее время проходит опытно-промышленная эксплуатации первого энергоблока. 14 апреля Госатомнадзор сообщал, что намерен рассмотреть вопрос о выдаче лицензии на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в мае. Общая готовность второго энергоблока оценивается более 80%, для него 19 апреля также доставлено ядерное топливо.

Ранее сообщалось, что ввод первого блока БелАЭС в промышленную эксплуатацию планируется в первом квартале 2021 года, второго — в 2022 году.

Источник: ТАСС