Мишустин принял участие в церемонии пуска токамака Т-15МД в Курчатовском институте

Мишустин принял участие в церемонии пуска токамака Т-15МД в Курчатовском институте

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник принял участие в церемонии пуска термоядерной установки токамак Т-15МД в Курчатовском институте.

Позже в этот день прошла встреча премьера с научным коллективом института.

Мишустина сопровождали президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки Валерий Фальков. Ковальчук провел для премьера экскурсию — продемонстрировал макет и рассказал об истории создания и устройстве установки токамак Т-15МД.

В одном из конференц-залов Мишустин и Ковальчук поговорили по видеосвязи с генеральным директором международной организации ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor, «Международный экспериментальный термоядерный реактор») Бернаром Биго, который поздравил коллег с запуском установки. Общение проходило на английском языке.

Затем участники церемонии осмотрели саму установку, после чего прошли в пункт управления, где им доложили о готовности к пуску. Глава правительства и президент института дали старт работе токамака, нажав символическую кнопку.

О токамаке

«Токамак» расшифровывается как «тороидальная камера с магнитными катушками». Со временем эта аббревиатура стала интернациональным термином.

Установка токамак Т-15 предназначена для получения и исследования плазмы с термоядерными параметрами и решения ряда инженерных задач, непосредственно связанных с созданием термоядерного реактора.

Токамак Т-15МД — это модифицированная версия комплекса Т-15, работавшего в Курчатовском институте с конца 1980-х годов. Это первая за последние 20 лет новая термоядерная установка, построенная в России. По техническим параметрам она не имеет аналогов в мире. Ее уникальность — в сочетании высокой мощности с компактными размерами.

О Курчатовском институте

Национальный исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт» — один из ведущих научных центров России и мира. С созданием НИЦ «Курчатовский институт» сформирован уникальный междисциплинарный научно-технический комплекс, включающий в себя Курчатовский специализированный источник синхротронного излучения («КИСИ-Курчатов»), ускорительный комплекс У-70, нейтронные исследовательские реакторы ИР-8 и ВВР-М, высокопоточный исследовательский реактор ПИК, термоядерные установки токамак Т-10 и токамак Т-15, плазменные и другие установки.

Источник: ТАСС