Wintershall Dea заявила, что завершила инвестиции в «Северный поток — 2»

Wintershall Dea заявила, что завершила инвестиции в «Северный поток — 2»

Wintershall Dea завершила инвестиции в «Северный поток — 2», вложив €730 млн. Дальнейшее финансирование проекта компанией не планируется, говорится в отчете Wintershall Dea за четвертый квартал и 2020 год.

«Платежи по кредиту для Nord Stream 2 составили €730 млн и были завершены до пересмотра закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Дальнейшие выплаты не планируются», — говорится в отчете.

Рассмотрение апелляции Wintershall Dea на штраф польского регулятора UOKiK за участие европейской компании в проекте строительства «Северного потока — 2» может занять 3-5 лет, утверждает компания.

«Группа считает, что штраф не обоснован и польский антимонопольный орган применяет в данном случае нетрадиционный подход, применяя широкие интерпретации определений. 5 ноября 2020 года дочерняя компания Wintershall Dea — Nederland Transport and Trading B.V. (WDNTT) — обжаловала это решение в суде. Мы ожидаем, что рассмотрение апелляции продлится около 3-5 лет», — говорится в отчете.

Польское ведомство 7 октября обвинило «Газпром» и европейские компании в несогласованном с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта «Северный поток — 2». Польское антимонопольное ведомство потребовало прекратить кредитные соглашения по проекту «Северный поток — 2», заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG (оператор проекта — прим. ТАСС), «Газпромом» и европейскими инвесторами — OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper. Кроме того, на европейские компании наложен общий штраф в размере 385 млн злотых ($100 млн), «Газпром» был оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд). При обжаловании решение польского регулятора не подлежит исполнению до вступления в силу определения вышестоящего суда.

Решение польского регулятора UOKiK в начале ноября прошедшего года обжаловали все участники проекта строительства газопровода «Северный поток — 2».

О проекте

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. «Газпром» рассчитывает на ввод «Северного потока — 2» в эксплуатацию в разумные сроки. Отмечается, что «Северный поток — 2» остается одним из приоритетных инвестиционных проектов холдинга в 2021 году.