Контракт на транзит газа из России по Румынии прекратил действие

Контракт на транспортировку природного газа по территории Румынии в третьи страны, заключенный с «Газпром экспорт» и действительный до 31 декабря 2023 года, прекращает действие по согласию обеих сторон. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник румынской компанией «Трансгаз».

«Интенсивные переговоры между Еврокомиссией, компаниями «Трангсгаз» и «Газпром экспорт» конкретизировались в Соглашении о прекращении действия исторического контракта между «Трансгаз» и «Газпром экспорт», заключенного для транспортировки природного газа по газопроводу Т3 на территории Румынии в третьи страны», — указывается в сообщении.

«Соглашение имеет особую важность, — отмечается в нем, — так как создает предпосылки для применения европейских норм при резервировании мощностей для транспортировки природного газа по транзитным газопроводам Т2 и Т3 и в то же время обеспечивает оптимальную защиту финансовых интересов «Трансгаз», которые вытекали из исторического контракта по транспортировке природного газа по транзитному газопроводу Т3″.

Соглашение о прекращении действия контракта между «Трансгаз» и «Газпром экспорт» создает необходимые условия для обеспечения свободного доступа третьих сторон к резервированию мощностей на транзитных газопроводах Т2 и Т3, подчеркивается в сообщении «Трансгаз», обеспечивает получение оставшихся средств от реализации контракта и «создает предпосылки для повышения степени использования румынской инфраструктуры по транспортировке природного газа».

Компания «Трансгаз» контролируется румынским государством на 58,5%, она обеспечивает транспортировку 90% потребляемого в Румынии газа.

Источник: ТАСС