Цены на газ и электроэнергию в США улетели в «космос»

Цены на газ и электроэнергию в США улетели в «космос»

В США пришли арктические морозы, и в центральных и южных штатах оптовые цены на газ и электроэнергию улетели в «космос». В Оклахоме голубое топливо подорожало в 10 тысяч раз, а в Техасе электроэнергию продают по $ 5 тысяч за МВт. Оператор предлагает потребителям по $ 100, если они откажутся от фиксированных тарифов и уйдут к конкуренту до понедельника.

В центральных и южных штатах США оказались не готовы к арктическим морозам, которые накрыли страну, и оптовые цены на электроэнергию и газ выросли в тысячи раз.

«После того как я видел падение цен на нефть североамериканской WTI до -$ 37, я думал, что ничто не сможет меня больше поразить. Но сегодняшние цены на физические поставки газа на региональном рынке США находятся вне понимания. Газовые цены в Оклахоме (OGT) подпрыгнули до $ 500 за mBtu ($ 17,7 тыс. за тысячу кубометров) и установились на уровне $ 377 ($ 13,3 тыс.). Рост — 10 795 раз», — написал в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас.

Он отметил, что на региональном хабе Waha в Западном Техасе цены выросли до $ 164 за mBtu ($ 5,8 тыс. за тысячу кубометров).

Эксперт Bloomberg считает, что причиной взрывного роста цен стала неразвитая инфраструктура подачи газа в регионы.

Издание NGI замечает, что морозы приходятся на выходные и четырехдневное празднование Дня президента взрывной рост цен на оптовые поставки газа зафиксировали еще на четырех региональных хабах в Арканзасе, Канзасе, Оклахоме и Техасе. Директор NGI по стратегии и исследованиям Патрик Рау объясняет, что речь идет об узловых хабах на перекрестках газопроводов, где сейчас «слишком много трубочек, чтобы высосать газ в условиях снижения поставок». Так, например, RBN Energy сообщила, что ее добыча в Пермианском бассейне упала на 42 млн кубометров в сутки.

Тем временем один из операторов подачи электроэнергии в Техасе, VOLT, предложил розничным клиентам заплатить по $ 100, если они откажутся от тарифов по фиксированным ценам и уйдут к конкурентам до понедельника.

«Энергосистеме предстоит пережить огромный спрос на электроэнергию по мере того, как морозы бьют по центральным и южным штатам. Техасские операторы просят граждан экономить электроэнергию, так как оптовые цены достигли $ 5 тыс. за МВт», — сообщил Жавье Блас.

«Я не уверен, что даже определение „черный лебедь“ точно описывает то, что мы сейчас переживаем», — написал один из трейдеров электроэнергии репортеру Bloomberg Рейчел Адамс-Херд.

В ночь с воскресенья на понедельник температура воздуха в Техасе может опуститься до -19 градусов по Цельсию. Для Пермианского бассейна это будут экстремальные температуры, из-за которых добыча сланцевой нефти может остановиться, замерзнут трубопроводы, отмечает Жавье Блас.

Ичточник: eadaily.com