Суровая зима и дефицит энергии заставили Швецию жечь мазут

Суровая зима и дефицит энергии заставили Швецию жечь мазут

В Швеции, где недавно были преждевременно остановлены два ядерных реактора, потребность в энергии значительно выросла из-за суровой зимы. Страна должна спасти себя, запустив мазутную электростанцию ​​и импортируя «грязную энергию».

Швеция в последние годы инвестировала в ветроэнергетику и летом продает излишки зеленой энергии. Однако проблема в том, что зимой, когда нам нужно больше всего энергии, ветряные турбины производят ее относительно мало.

«С сокращением ядерной энергетики мы стали более зависимыми от ископаемого топлива», — говорит Понтус де Маре из шведского оператора электросетей Svenskakraftnat (SVK) в газете Dagens Nyheter.

На этой неделе спрос на электроэнергию в Швеции побил зимний рекорд: дефицит электроэнергии составил 1700 МВт в час пик. В предыдущие годы ситуацию спасало отсутствие сильных морозов, но и Швеция получила больше энергии от ядерных реакторов.

Шведское правительство, в которое входят не только социал-демократы, но и зеленые, решило досрочно остановить ядерный реактор R1 в конце 2020 года, а ректора R2 — в 2019 году. Решение было принято по экономическим причинам, включая низкие цены на энергоносители. В Швеции производители атомной энергии облагаются высокими налогами. Самая суровая зима за несколько лет заставила власти принять решение о запуске резервной электростанции, работающей на мазуте, в Карлсхамне на юге Швеции. Также было принято решение об импорте энергии, которую в Швеции называют «грязной», потому что ее источником, среди прочего, является уголь из Польши, Германии и Литвы.

Энергетический кризис вызвал дебаты, в которых оппозиционные политики обвиняют правительство в его возникновении. — Как выживет индустриальная нация в Северной Европе, если мы не сможем производить достаточно энергии, чтобы пережить нормальную зиму? — думает Кристофер Хаймбранд, политик из партии Либералов против закрытия атомных электростанций. По общественному телевидению SVT в репортаже был показан владелец бумажной фабрики, который решил приостановить производство из-за высоких цен на энергоносители, вызванных чрезвычайным спросом. Цена одного мегаватт-часа достигла пика в 200 евро, когда обычно он стоит 30 евро. В другом материале шведов призвали воздержаться от уборки домов пылесосом в ближайшие дни.

По словам энергетического представителя Партии защиты окружающей среды — зеленых Лоренца Товатта, запуск завода на мазуте в качестве резервного источника энергии — это скандал.

«Мы должны использовать биогаз и бионефть», — сказал он. Товатт также считает, что Швеции все же следует инвестировать в ветроэнергетику, поскольку «это миф, что в холодную погоду нет ветра».

В Швеции атомная энергия покрывает около 40 процентов потребностей страны в электроэнергии.

Источник: edgenews.ru