В Гатчине запустили высокопоточный исследовательский реактор ПИК

В Гатчине запустили высокопоточный исследовательский реактор ПИК

Заседание совета по науке проходит в режиме видеоконференции, во встрече участвует президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, который находится в Гатчине.

Путин по видеосвязи из Ново-Огарево дал команду для вывода реактора на энергетический режим работы и проведения тестов.

«Уважаемый Михаил Валентинович, прошу вывести реактор ПИК на энергетический режим работы и начать тестовый эксперимент», — сказал президент РФ.

Ковальчук отметил, что для запуска был сделан памятный золотой ключ. Он вручил его дежурной смене и попросил начать процесс ввода реактора в энергетический режим работы. Участники заседания совета смогли увидеть на экранах, как растет мощность.

«Я хочу доложить, Владимир Владимирович, что реактор начал выходить в штатный режим работы. Это длительный, долгий, сложный процесс, но я хочу доложить, что мы успешно преодолели этот этап», — заявил президент Курчатовского института.

Путин поблагодарил команду института и всех коллег, пожелал им успешной, плодотворной работы.

«Институт у вас с огромными традициями, с беспрецедентно высоким уровнем подготовки специалистов. Вы нас, нашу страну удивляли не один раз своими открытиями. Уверен, что и этот шаг вперед пойдет на пользу всей нашей великой державе», — добавил президент РФ.

Реактор ПИК — это современный высокопоточный источник нейтронов, который по ряду своих параметров является лучшей в мире установкой для изучения вещества на уровне наномасштабов.

Эта установка расположена на площадке входящего в Курчатовский институт Петербургского института ядерной физики имени Константинова в Гатчине. Реактор станет универсальным инструментом исследований с помощью нейтронного излучения в интересах физики, химии, биологии, геологии, материаловедения, медицины. Ожидается, что ПИК будет основой международного научного нейтронного центра.

Источник: РИА