Подразделение Росатома вышло на рынок бекэнда АЭС в Швеции

Подразделение Росатома вышло на рынок бекэнда АЭС в Швеции

29 апреля пресс-служба Росатома сообщила о победе консорциума компаний Uniper Anlagenservice и Nukem Technologies выиграл тендер на демонтаж двух корпусов кипящих реакторов АЭС «Оскархамн» и двух корпусов кипящих реакторов на АЭС «Барсебек», расположенных в Швеции.

Напомним, что Nukem Technologies, как и его вспомогательное подразделение Nukem Technologies Engineering Services, входит в состав инжинирингового дивизиона Росатома. Старт работ по демонтажу корпусов реакторов на АЭС «Барсебек» запланирован на начало 2020 года после получения соответствующей лицензии. Согласно графику, работы по всему проекту будут завершены на площадке АЭС «Оскарсхамн» в 2024 году. Демонтажные работы будут проводиться последовательно – сначала на «Барсебеке», затем в «Оскарсхамне» – это позволит применять по мере реализации проекта опыт, полученный на его более ранних стадиях. В соответствии с контрактом, консорциум должен провести работы по фрагментации и демонтажу корпусов реакторов, удаление турбин и генераторов и другие.

«Зафиксированные договоренности стали итогом продолжительной и интенсивной работы по организации закупок», — отметил Билли Слеттенгрен, менеджер проектов по выводу из эксплуатации на АЭС «Оскарсхамн».

Оса Карлсон, генеральный директор Barsebäck Kraft:

«На протяжении более одного года эта фантастическая команда показывала пример усердной и интенсивной работы, которая позволила нам сегодня подписать этот контракт».

Подписание контракта с шведскими АЭС доказывает, что мировой атомный энергетический проект менее всего подвержен влиянию всевозможных политических трендов, наиболее значимыми для него продолжают оставаться максимальная безопасность проводимых работ при наивысшем качестве, уровень компетенций специалистов.

Напомним, что европейский рынок вывода из эксплуатации ядерных и радиационных объектов – это миллиарды евро, а развитие этого рынка находится на начальной стадии.