Энергетическая система Крыма в изолированном режиме отработала штатно

Энергетическая система Крыма в изолированном режиме отработала штатно

25 апреля успешно завершены испытания энергосистемы Крымского полуострова в условиях отключения от материковой части России.

Испытания проводились в течение двух суток, в течение которых был полностью отключен энергомост, соединяющий Крым с единой энергетической системой России, были проверены все режимы работы электростанций, с отключением отдельных блоков, с переходом на разную мощность. Изоляция энергосистемы не привела к значительным отключениям в Крыму, она работала в штатном режиме, сейчас все режимы тренировок сняты, и энергосистема полуострова работают штатно.

Проверка была проведена после того, как 18 марта 2019 года были введены в эксплуатацию вторые блоки Балаклавской и Таврической ТЭЦ, после чего энергетическая система Крыма в совокупности стала получать 940 МВт новых генерирующих мощностей. С учетом того, что мощность энергомоста между Крымом и материковой частью России составляет 810 Мвт, энергосистема полуострова имеет двойной резерв.

Будет ли в Крыму продолжаться строительство дополнительных электростанций, пока не сообщается. Напомним, что в настоящее время энергетическая система Калининградской области имеет двойной резерв мощности за счет собственной генерации, без учета поставок электроэнергии через энергетическое кольцо БРЭЭЛ, идущих через территорию Литвы.