На третьем энергоблоке АЭС «Моховце» завершена горячая обкатка

На третьем энергоблоке АЭС «Моховце» завершена горячая обкатка

23 апреля издание World Nuclear News опубликовало информацию о завершении горячей обкатки на строящемся в Словакии энергоблоке №3 АЭС «Моховце» с реактором ВВЭР-440.

Владелец блока, компания Slovenske Elektrarne, считает, что блок будет готов к загрузке топлива в активную зону реактора летом 2019 года, однако одобрения регулирующего органа на эту операцию придётся подождать достаточно долго, до восьми месяцев.

Блок «Моховце-3» находится в статусе строящегося с января 1987 года. В 1992 году работы на площадке были заморожены и возобновились в 2009 году, генеральным подрядчиком является итальянская компания Enel, которой принадлежит 66% акций Slovenske Elektrarne. 11 июня 2009 года Slovenske Elektrarne подписала контракт на завершение строительства третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Моховце» в объеме «ядерного острова» с чешской компаний SKODA JS a.s, но ни группа ОМЗ, материнская компания «Шкоды Я.М.», ни владеющий ею «Газпром банк» финансового участия в данном проекте не принимают. SKODA JS a.s – один из пяти основных субподрядчиков, ответственность за инвестиции и сроки строительства полностью несет Slovenske Elektrarne. Контракт предусматривал, что строительство третьего энергоблока будет завершено в 2012 году, четвертого – в 2013 году, общая стоимость достройки двух блоков исходно оценивалась как 3 миллиарда евро. В настоящее время смета проекта составляет 4,63 млрд евро, о точных сроках окончания строительства сказать достаточно сложно.

Последнее официальное сообщение Slovenske Elektrarne по этому поводу датировано 18 декабря 2017 года:

«В соответствии с графиком, блоки должны приступить к работе в конце 2018 года и конце 2019 года, соответственно. Загрузка топлива в активную зону реактора третьего блока намечена на середину июля 2018 года. Степень готовности третьего блока составляет около 96%, а четвёртого — 84%. На третьем блоке ведётся подготовка к холодной обкатке первого контура».

Упомянутая холодная обкатка третьего энергоблока была завершена 24 августа 2018 года.