Азербайджан возвращается к проекту строительства химического комплекса SOCAR GPC

Азербайджан возвращается к проекту строительства химического комплекса SOCAR GPC

23 апреля азербайджанское информационное агентство Trend News Agency опубликовало заявление финансового директора компании SOCAR Polymer Рауфа Гулиева, которое он сделал на IV международном форуме «Downstream Каспий и Центральная Азия — трейдинг, логистика, нефтепереработка, нефтехимия» в Баку.

По его словам, окончательное инвестиционное решение по заводу SOCAR GPC будет принято в четвертом квартале 2019 года, строительные работы начнутся в первом квартале 2020 года, а комплекс будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года.

В рамках проекта GPC планируются создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего завода мощностью 10 млрд кубометров газа в год и строительство химического комплекса в следующем составе: этиленовая установка пиролиза мощностью 610 тысяч тонн, пропиленовая установка мощностью 130 тысяч тонн, полиэтиленовая установка мощностью 600 тысяч тонн, установки Бутен-1 и Гексен-1, а также создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно четыре миллиарда долларов. Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский «Газпромбанк» выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

Напомним, что впервые о проекте SOCAR GPC в Азербайджане сообщили еще в 2015 году и тогда к проекту проявляли большой интерес такие компании, как Shell, Total и несколько нефтекомпаний из Саудовской Аравии. Однако, уже весной 2015 года эти компании отказались от своих намерений из-за снижения мировых цен на полиэтилен и полипропилен, а в феврале 2016 года и SOCAR приостановила реализацию проекта из-за низких цен на нефть.

В июне 2016 года во время проведения ПМЭФ (Петербургского международного экономического форума) SOCAR, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов (ЭКСАР) и «Газпром Банк» договорились о своем участии в проекте SOCAR GPC при содействии итальянского экспортно-кредитного агентства SACE. ЭКСАР в сотрудничестве с SACE реализует и страхует риски при реализации этого проекта и привлекает финансирование российского банка — Газпромбанка.

Реализация проекта предполагает поставки оборудования как из Италии, так и из России, потенциальный объем поставок российского оборудования, материалов, строительно-монтажных услуг составит до 20% бюджета проекта.