Газпром и Иркутская область продолжат сотрудничество

Газпром и Иркутская область продолжат сотрудничество

22 апреля в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча главы Газпрома Алексея Миллера и губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Стороны отметили стратегический характер сотрудничества. Газпром продолжает в регионе масштабную работу по обустройству Иркутского центра газодобычи на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В настоящее время в соответствии с графиком идет подготовка месторождения к промышленной эксплуатации — продолжается геологическое изучение, сооружение площадок для буровых установок и подъездных путей к ним.

До конца 2019 года Газпром планирует построить здесь 7 эксплуатационных скважин. Газпром также рассматривает возможность создания на Ковыкте малотоннажной установки по производству сжиженного природного газа (СПГ), что позволит при бурении скважин заместить дизтопливо газом — самым экологичным и экономичным видом топлива. Газ Ковыктинского ГКМ начнет поступать в магистральный газопровод «Сила Сибири-1» в конце 2022 года.

Между Газпромом и правительством Иркутской области действует договор о газификации, уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1%, что значительно ниже среднего по России, который по итогам 2018 года составил 68,5%. Плотность населения в регионе низкая, а промышленные предприятия не обеспечивают потребления газа в объемах экономически значимых для Газпрома. Затраты на газификацию Иркутской области Газпром оценил в сумму от 29 млрд до 263 млрд рублей, а объем потребления газа на юге Иркутской области оценивается при этом в 2,3-2,9 млрд кубометров в год.

В итоге вопрос о газификации региона Сергей Левченко поднял на федеральном уровне, в результате Газпром согласился ускорить строительство ответвления от «Силы Сибири-1» на юг Иркутской области при условии, что иркутские власти обеспечат привлечение инвесторов.

Таким инвестором могла стать CNPC и переговоры об участии компании в проекте активно велись. Подвижки по решению проблемы газификации Иркутской области имеются, но процесс затягивается. Обсуждались ли проблемы газификации Иркутской области на данной встречи, не сообщается.