ТВЭЛ поставит в Египет компоненты топлива для исследовательского реактора ETRR-2

ТВЭЛ поставит в Египет компоненты топлива для исследовательского реактора ETRR-2

В рамках XI Международного форума «Атомэкспо-2019» Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Организация по атомной энергии Египта подписали контрактные документы на поставку в Египет урановых компонентов низкообогащенного ядерного топлива производства Новосибирского завода химконцетратов (ПАО «НЗХК») для исследовательского реактора ETRR-2.

Второй Египетский Исследовательский Реактор ETRR-2 в национальном Центре ядерных исследований в г. Иншас используется для научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, а также для наработки стабильных изотопов.

«Поставки компонентов ядерного топлива – важное направление традиционного бизнеса Топливной компании ТВЭЛ. Наши предприятия способны изготовить любые металлические и урановые компоненты ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов не только российского, но и зарубежного дизайна, как ETRR-2. Топливная компания ТВЭЛ уделяет большое внимание модернизации производственных мощностей и развитию технологий фабрикации топлива. Это позволяет осваивать производство новой продукции (в частности, изделий из различных металлических сплавов) и предлагать заказчикам топливные компоненты высокого качества на хороших коммерческих условиях», — отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

В 2017-2018 гг. в рамках исполнения ряда контрактных документов в Египет была поставлена широкая номенклатура урановых и алюминиевых компонентов ядерного топлива производства ПАО «НЗХК» для реактора ETRR-2. Перспективы развития бизнеса АО «ТВЭЛ» на рынке Египта также связаны с поставками ядерного топлива для будущей АЭС «Эль-Дабаа» с четырьмя реакторами ВВЭР-1200. Кроме того, в проекте строительства сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива АЭС «Эль-Дабаа» субподрядчиком по проектированию выступает Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ»), также входящий в Топливную компанию ТВЭЛ.