Очередной рекорд Уренгоя

Очередной рекорд Уренгоя

25 марта 2019 года в 10 часов 09 минут местного времени на пульте производственно-диспетчерской службы «Газпром добыча Уренгой» в присутствии руководителей, ветеранов и молодых специалистов, а также представителей СМИ была зафиксирована добыча седьмого триллиона кубометров природного газа из недр Большого Уренгоя.

Это совокупная добыча предприятия за 41 год производственной деятельности и это мировой рекорд по добыче одним предприятием из недр одного месторождения. В числе гостей торжественного мероприятия был и представитель Книги рекордов России Александр Пересвет, вручивший соответствующий сертификат заместителю генерального директора по производству компании «Газпром добыча Уренгой» Рустаму Исмагилову.

В 2018 году компания «Газпром добыча Уренгой» отметила 40-летие с начала добычи. Первый газ с Уренгойского месторождения страна получила 22 апреля 1978 года. Всего через месяц после этого был добыт первый миллиард кубометров. Первый газовый триллион предприятие зафиксировало в апреле 1986 года, последующие триллионные достижения пришлись на 1989, 1993, 1997 и 2001 годы. К концу 2008 года совокупная добыча из Уренгойского месторождения составила 6 трлн. кубометров, а в сентябре 2009 года компания «Газпром добыча Уренгой» вошла в Книгу рекордов России за самое большое количество добытого газа из одного месторождения.

Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение – второе в мировом табеле о рангах по объемам запасов природного газа, которых здесь около 10,9 триллионов кубометров (больше только в морском месторождении Южный Парс с его 13 трлн кубометров). Месторождение открыто в 1966 году, добыча была начата в 1978 году, площадь составляет около 6 тысяч квадратных километров. «Газпром добыча Уренгой» — 100-процентное дочернее предприятие Газпрома, В состав производственного комплекса входят: 22 установки комплексной подготовки газа, два нефтепромысла, 20 дожимных компрессорных станций, пять станций охлаждения газа, свыше 2800 эксплуатационных скважин, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата. За годы работы проложено свыше 1300 км межпромысловых и 2800 км внутрипромысловых продуктопроводов, создана мощная промышленная инфраструктура, обеспечивающая надежную работу нефтяных и газовых промыслов.