Китай подводит итоги импорта нефти за 2018 год

Китай подводит итоги импорта нефти за 2018 год

25 марта опубликован доклад Китайской ассоциации нефтяных компаний по итогам импортных поставок за 2018 год.

В настоящее время Китай обеспечивает за счет импорта порядка 70% национального потребления нефти. В 2018 году КНР закупила за рубежом 460 млн тонн углеводородного сырья, превысив показатели 2017 года на 10%.

Россия третий год подряд остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обеспечивая 15,5% китайского нефтяного импорта. В 2018 году из России в КНР было поставлено 71,5 млн тонн сырья, это на 19,7% больше, чем годом ранее. На втором и третьем месте по объемам поставок нефти в Китай – Саудовская Аравия и Ангола. Саудовская Аравия в январе 2019 года сообщала о предварительных договоренностях с китайскими партнерами, которые позволят нарастить объем поставок нефти в КНР в 2019 году до 1,67 млн баррелей в день. Если эти планы будут реализованы, то королевство может обойти Россию по объемам поставок, но в любом случае Россия и Саудовская Аравия останутся крупнейшими поставщиками нефти в КНР. Китайские импортеры «черного золота» предпочитают не покупать американскую нефть, несмотря на временное перемирие в торговой войне с США.

“У китайских предприятий практически нет стимулов приобретать американскую нефть из-за большей доступности в настоящее время поставок нефти из Ирана и России”, – говорит эксперт из пекинской консалтинговой компании SIA Energy Сенг Йик Ти.

НПЗ Китая, прежде закупавшие американскую нефть, поясняют, что перестали это делать из-за увеличивающихся расходов на фрахт и низкой маржинальности при переработке сырья. Согласно данным компании Refinitiv Eikon, затраты на доставку американской нефти-сырца в Азию на супертанкере оказывается втрое выше, чем на доставку нефти с Ближнего Востока. Нефть из России поступает по магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан»