Росатом перенимает полномочия министерства транспорта в акватории Севморпути

Росатом перенимает полномочия министерства транспорта в акватории Севморпути

18 марта на сайте правительства России опубликованы изменения в правилах плавания в акватории Северного морского пути.

Кабинет министров распорядился исключить из полномочий Росморречфлота (структура Министерства транспорта) проведение работ по навигационно-гидрографическому обеспечению на трассах СМП, в акваториях морских портов и на подходах к ним. Росморречфлот также не будет выдавать заключения об обеспечении технологического процесса оказания услуг в морском порту, если такие порты расположены в акватории Севморпути.

Указанные полномочия переданы Росатому. Согласно материалам правительства правила плавания в акватории СМП дополнены пунктом, согласно которому правила ледокольной, ледовой лоцманской проводки судов, правила проводки судов по маршрутам в акватории СМП, а также положение о навигационно-гидрографическом и гидрометеорологическом обеспечении плавания судов в этой акватории утверждаются по согласованию с Росатомом. Росатом также будет привлечен к мероприятиям по предупреждению и ликвидации разлива нефтепродуктов в указанной акватории.

Данные изменения являются продолжением введения в действие подписанного президентом России Владимиром Путиным в декабре 2018 года закона о функциях Росатома в качестве оператора Северного морского пути. Согласно документу на Росатом возлагаются функции по оказанию госуслуг в области морской деятельности и по управлению государственным имуществом в районе Северного морского пути и прилегающих территорий.

В декабре 2018 года глава Росатома Алексей Лихачев сообщал журналистам, что в I квартале 2019 года атомная корпорация внесет в правительство проект нормативных актов, которыми будут разграничены полномочия между Росатомом и Минтрансом по управлению СМП. Передача Росатому новых полномочий позволит повысить эффективность госуправления в сфере развития и устойчивого функционирования СМП, инфраструктуры его морских портов, устранению замечаний, получаемых от иностранных компаний, чьи суда проводят тестовые рейсы по СМП как международному транзитному пути.