США готовы начать разработку нефтегазовых месторождений на атлантическом шельфе

США готовы начать разработку нефтегазовых месторождений на атлантическом шельфе

14 марта издание Guardian со ссылкой на комментарии заместителя главы министерства внутренних дел США по управлению земельными и минеральными ресурсами Джо Балаша сообщило о намерениях этого ведомства в ближайшие недели представить план разработки нефтегазовых месторождений на шельфе Атлантического побережья Штатов.

Разумеется, это министерство не намерено вести геологоразведочные разработки, речь идет о пятилетней программе выдачи лицензий частным компаниям. Предыдущая администрация во главе с Бараком Обамой в 2016 г. запретила разработку офшорных месторождений в Атлантике, сославшись на опасения по поводу возможного экологического ущерба, ограниченной инфраструктуры и негативное отношение к подобным проектам со стороны американского населения прибрежных городов, однако для администрации Дональда Трампа экологические вопросы не являются приоритетными.

В этом же сообщении Guardian заявляет, что власти США уже начали выдачу лицензий на проведение геологоразведки на шельфе Атлантического океана, компании планируют приступить к работам в первой половине 2019 г. Более подробной информации пока не поступало.