ЦКБ «Айсберг» работает над проектами плавучих электростанций на СПГ

ЦКБ «Айсберг» работает над проектами плавучих электростанций на СПГ

11 марта генеральный директор Центрального конструкторского бюро «Айсберг» Александр Рыжков заявил, что эскизы проектов плавучих энергоблоков на сжиженном газе будут готовы уже в III квартале 2019 года.

«В настоящий момент мы формируем концепцию проектов этих плавучих электростанций. Будет ряд мощностей, разные варианты — 50 МВт, 100, 150, 200. Будут прорабатываться газотурбинные, газопоршневые двигатели. Каждый вариант будет рассматриваться с экономической точки зрения, и мы рассчитываем, что эскизы сможем показать через три-пять месяцев» — сказал Александр Рыжков.

Контракт на разработку плавучих энергоблоков был заключен ЦКБ с Министерством промышленности и торговли России в конце 2018 года. Планируется, что станции смогут снабжать электроэнергией удалённые и труднодоступные районы, в том числе в Арктике. Кроме того, эти ПЭБы могут быть поставлены за рубеж — этот проект может заинтересовать, в том числе, островные государства Юго-Восточной Азии.

Сомневаться в том, что «Айсберг» справится с выполнением заказа, не приходится – именно это конструкторское бюро разработало проект первой плавучей атомной тепловой электростанции (ПАТЭ) «Академик Ломоносов».