200 старшеклассников предложили идеи по развитию ТЭК России до 2035 года

200 старшеклассников предложили идеи по развитию ТЭК России до 2035 года

Более 200 учащихся 9 – 11 классов из более 30 регионов России приняли участие в Школьной лиге Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – соревновании школьников в решении кейсов, направленном на популяризацию знаний об энергетике. Лучшее видение стратегического развития топливно-энергетического комплекса России до 2035 года предложили старшеклассники из Ивановской области, Самары и Новосибирска.

По условию кейса, школьникам предстояло обеспечить электроэнергией нашу страну: рассчитать количество электростанций, необходимых для обеспечения России электроэнергией до 2035 года; выбрать тип будущих электростанций и энергетические ресурсы, на которых они будут работать; посчитать ориентировочную стоимость энергетических ресурсов, необходимых для работы будущих электростанций, и предложить способ и место получения этих ресурсов. Помимо этого, участники оценили роль Арктического региона в топливно-энергетическом балансе России.

Решения старшеклассников оценила экспертная комиссия в составе представителей АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и преподавателей Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина и Тюменского индустриального университета.

Победителем Школьной лиги «CASE-IN» стала команда «Dream Team» из школы №1 г. Фурманова Ивановской области: Вячеслав Авдонин (капитан команды), Владимир Болотов, Вячеслав Киселев и Никита Ривис.

«Наша главная цель − научиться работать в команде и узнать что-то новое. Весь проект был очень увлекательным процессом, но именно выбор решения проблем и его обоснование показались нам наиболее интересным», − говорят участники команды-победителя.

В 2018 году Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» посвящен развитию Арктики, поэтому особое внимание школьники – участники Чемпионата должны были уделить роли Арктического региона России в топливно-энергетическом балансе страны.

«По нашему мнению, Арктика может сыграть роль «батарейки», способной питать часть нашей страны. В Арктическом регионе России скрыт огромный энергетический потенциал, и заключается он не только в больших запасах угля, нефти и газа, но и в возможности добывать энергию инновационными способами. В настоящее время потенциал Арктического региона России не раскрывается полностью из-за суровых климатических условий и недостаточного развития техники. Но мы надеемся, что в будущем Арктика станет одним из основных производителей энергии в России», − отмечают победители.

Они предложили развивать в Арктике солнечную энергетику с применением гибких панелей на органических полупроводниках, строить ветряные, геотермальные и плавучие атомные электростанции.

На втором месте – команда «Энерджайзеры», представляющая лицей «Технический» им. С.П. Королева, г.Самара: Ильдар Камальдинов (капитан команды), Ангелина Дементьева, Ян Пуртин.

Бронзовый призер – команда «Зеленые бумажки»: учащиеся Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета Александр Щинников (капитан команды), Александр Апрелков, Александр Городилов, Семён Чуфенёв.

«Команды – победители Школьной лиги «CASE-IN» подошли профессионально к решению кейса. Поставленные в кейсе задачи были решены как в целом для всей России, так и отдельно для регионов. Были указаны исходные показатели функционирования Единой энергетической системы России и целевые показатели, которые необходимо достигнуть нашей стране к 2035 году. Для достижения целевых показателей команды представили комплексную программу мероприятий по развитию топливно-энергетического комплекса России. Примечательно, что многие команды, как и победители, обратили внимание не только на необходимость развития топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, но и указали на необходимость развития системы образования и энергетического машиностроения нового поколения», − комментирует эксперт Школьной лиги «CASE-IN», доцент кафедры Автоматизированных электрических систем Энергетического института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Александр Егоров.

Команда «Dream Team» как чемпион Школьной лиги станет почетным гостем финала Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в Москве в мае 2018 года.

Победители и призеры Школьной лиги «CASE-IN» примут участие в профильной «энергетической» смене во всероссийском детском центре «Орленок» летом 2018 года.

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=TvMiQEZ3ask[/embedyt]

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – крупнейшее ежегодное практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов, эффективный инструмент передачи будущим специалистам – инженерам практических знаний, опыта и новых компетенций. С 2013 года Чемпионат проводится для студентов технических вузов. С 2017 года к Чемпионату присоединились школьники и молодые специалисты компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Организаторами Школьной лиги выступили Фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела», ООО «АстраЛогика» при поддержке Тюменского индустриального университета.

Справочно

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» является правопреемником Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела (2013 − 2014 годы) и Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов (2015 год).

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Чемпионат включен в Перечень общероссийских молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2018 год.

Чемпионат организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационным партнером Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» является Аналитический онлайн-журнал «Геоэнергетиука.ru».

Сайт Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» http://case-in.ru/
Сайт фонда «Надежная смена» http://fondsmena.ru/
ВКонтакте https://vk.com/public72157562 и https://vk.com/young_miners

Facebook https://www.facebook.com/fondsmena.ru
Twitter https://twitter.com/fondsmena
YouTube https://www.youtube.com/channel/UCpFfQW7Gveb6wnVG6X4nImg?disable_polymer=true

Фото: susu.ru