Судно «Industrial Ruby» с партией оборудования для АЭС «Куданкулам» покинуло порт Санкт-Петербурга

Судно «Industrial Ruby» с партией оборудования для АЭС «Куданкулам» покинуло порт Санкт-Петербурга

16 марта 2021 года судно «Industrial Ruby» с партией оборудования для АЭС «Куданкулам», сооружаемой в Индии, покинуло порт Санкт-Петербурга

«Это первая партия оборудования для блоков № 3,4 АЭС „Куданкулам“ в текущем году и двадцать четвертая по проекту», — отметил первый заместитель директора по проектам в Индии, технический директор АО АСЭ Александр Кваша.

Запланированное к поставке оборудование общим объемом 2173 м3 было оперативно загружено на судно. В состав двадцать четвертой судовой партии вошли: воздушные затворы системы пассивного отвода тепла, а также насосное оборудование, проходки, арматура, фильтры, шкафы комплектно-распределительных устройств, трубопроводы.

На пути в Индию судно зайдет в порт Гамбурга для того, чтобы забрать партию оборудования, изготовленную европейскими поставщиками, а затем возьмет курс на Индию.

Энергоблоки № 3,4 и № 5,6 являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам», сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412). Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам» характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока. Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Застройщик — технический заказчик объекта — «Индийская Корпорация по Атомной Энергетике». Генеральный проектировщик и поставщик оборудования — АО ИК «АСЭ». В настоящее время энергоблоки № 1,2 АЭС «Куданкулам» работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.