«Газпром» опубликует карту газификации с указанием улиц и сроков подключения

«Газпром» опубликует карту газификации с указанием улиц и сроков подключения

График подключения российских населенных пунктов и улиц к газоснабжению каждый житель страны теперь может узнать из интерактивной карты, которую в ближайшее время опубликует «Газпром».

Об этом рассказал генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«Карту газификации, которая масштабируется до малых населенных пунктов, теперь может увидеть каждый житель страны. Ссылку на эту карту мы разместим на всех наших интернет-ресурсах, поделимся с администрациями», — сказал он.

Густов отметил, что в планах-графиках газификации поименованы не только населенные пункты, но и планируемые к подключению улицы. По его словам, интерактивная карта, содержащая информацию о газификации 67 регионов страны, будет доступна на корпоративном сайте холдинга.

В рамках программы газификации компания в этом году планирует построить более 2 тыс. газопроводов, что позволит газифицировать более 300 населенных пунктов и подать газ в 65,5 тыс. домов.

«Мы должны в 2021 году в стране построить более 2 тыс. газопроводов, будет газифицировано 323 населенных пункта, 65,5 тыс. домовладений, подготовлены к приему газа и газифицированы более 190 котельных», — сообщил Густов.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер на онлайн-совещании о газификации регионов под руководством председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева сообщил, что проектирование и строительство новых объектов газоснабжения и газификации в рамках программы газификации на 2021-2025 годы начнется в этом году, а значит, появятся первые результаты программы.

«Газпром» в рамках реализации программы газификации на 2021-2025 годы предлагает создание единого оператора по газификации, который позволит синхронизировать сроки строительства газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов с внутрипоселковыми газопроводами, сократить время газификации, оптимизировать расходы на строительство газотранспортной инфраструктуры, а также даст возможность населению заключать комплексные договора на поставку газа, техприсоединение и техническое обслуживание сетей.

«Создание единого оператора по газификации, отвечающего за подключение конечного потребителя, — очень нужная новация, которая предлагается нами и поддержана, считаю, сейчас всеми ветвями власти», — сказал Густов.

Ранее Миллер говорил, что введение единого оператора газификации может на 30% уменьшить стоимость финального подключения домовладений к газу в программе газификации на 2021-2025 годы.

О программе

В июне 2020 года президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» и ответственным ведомствам обеспечить завершение газификации регионов РФ в два этапа: к 2024 году и к 2030 году. Уровень газификации по стране должен достичь 83% (по данным «Газпрома», на 1 января 2021 года показатель достигнет 71,4%). Предполагается, что остальные 17% территорий будут получать необходимые услуги с помощью другого вида энергоносителей.

В новую программу газоснабжения и газификации «Газпрома» на 2021-2025 годы вошли 67 регионов. Планируется построить порядка 24,4 тыс. км газопроводов и подвести газ к 3 тыс. 632 населенным пунктам. В результате уровень газификации в РФ должен возрасти с 71,4% до 74,7%.