Хабаровский край создает оперативный штаб по снабжению населения топливом

Хабаровский край создает оперативный штаб по снабжению населения топливом

Власти Хабаровского края создают оперативный штаб, который будет контролировать снабжение населения бензином из-за ситуации с его дефицитом.

Об этом сообщил врио губернатора региона Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.

«Создаем оперативный штаб по снабжению населения горючим, чтобы в ежедневном режиме следить за этим. Будем «соединять» нерадивых трейдеров, производителей, тех, кто отвечает за снабжение населения ГСМ», — написал Дегтярев.

Повышенный спрос на биржевых торгах спровоцировал сбои в определении объемов бензина, который затем продают независимые трейдеры в районах. Возник дефицит топлива в Ванино, Советской Гавани, в Ульчском районе. Ранее глава региона сообщал, что виной этому стали ошибки в планировании объемов поставок всеми участниками рынка и неготовность в должном объеме обеспечивать спрос. Краевые власти направили телеграмму на имя заместителя председателя правительства РФ Александра Новака с просьбой принять меры по фиксации Хабаровским и Комсомольским нефтезаводами объемов реализации автомобильных бензинов через биржу за одну торговую сессию с учетом потребности дальневосточных регионов. АЗС Ванинского и Советско-Гаванского района Хабаровского края в настоящее время снабжены топливом.

Дефицит бензина в Хабаровском крае также сформировался в январе из-за ремонтных работ на Хабаровском НПЗ. В начале февраля к заправкам, в частности, в Хабаровске, выстраивались огромные очереди. Проблемы с бензином отмечались и в других регионах Дальнего Востока. Сейчас отгрузка бензина с завода возобновлена.

Источник: ТАСС