Две нитки «Северного потока — 2» в водах Дании планируют достроить до конца апреля

Две нитки «Северного потока — 2» в водах Дании планируют достроить до конца апреля

Строительство двух ниток газопровода «Северный поток — 2» в водах Дании будет завершено до конца апреля 2021 года. Об этом в понедельник сообщило датское морское управление.

«Работы ведутся с участием трубоукладочной баржи «Фортуна» при поддержке строительных судов «Балтийский исследователь» и судно «Мурман», — отмечается в сообщении ведомства.

Как ранее информировали в компании — операторе проекта Nord Stream 2, судно-трубоукладчик «Фортуна» завершило морские испытания и 6 февраля начало укладку «Северного потока — 2» в водах Дании. В Nord Stream 2 добавили, что все работы по укладке газопровода проводятся в соответствии с надлежащими разрешениями.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. К настоящему времени из 2 460 км газопровода уложено более 2 300 км, что составляет 94% от общей протяженности трубы. Осталось уложить 120 км в водах Дании и более 28 км — в водах Германии.

Источник: ТАСС