Начата укладка труб «Северного потока-2» в территориальных водах России

Начата укладка труб «Северного потока-2» в территориальных водах России

2 мая распространен пресс-релиз оператора проекта морского магистрального газопровода «Северный поток-2» — компании Nord Stream 2 AG, в котором сообщается, что СП-2 вошел в российские территориальные воды.

Протяженность морского участка газопровода в России составляет около 114 км, укладывать трубы на морское дно будет судно Solitaire. Строительство газопровода на российском и германском береговых участках продолжается в соответствии с графиком. Кроме того, судно Pioneering Spirit продолжает трубоукладку в водах Швеции. На данный момент уложено более 1100 километров газопровода, сообщает Nord Stream 2 AG.

Таким образом строительство СП-2 происходит одновременно на всех участках, на которых получены разрешения на проведение работ. Дания остается единственной страной, которая все еще тянет с выдачей разрешения на строительство «Северного потока-2» в своих водах. 15 апреля 2019 года Nord Stream 2 AG была вынуждена подать заявку на третий вариант маршрута газопровода, поскольку ее запросило Датское энергетическое агентство (ДЭА), а в конце того же месяца — апелляцию с требованием аннулировать запрос и тем самым ускорить выдачу разрешения на строительство газопровода. В сообщении о подаче этих документов Nord Stream 2 AG говорится: «Апелляция требует признать решение нелегальным. Соответственно, это решение должно быть аннулировано с тем, чтобы ДЭА могло без промедления выдать разрешение по северо-западному маршруту “Северного потока-2″. Будучи ответственным разработчиком проекта и с целью защиты своих интересов, компания Nord Stream 2 подала апелляцию, но при этом также 15 апреля подала требуемую новую заявку на получение разрешения на укладку газопровода по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

Теперь предстоит ждать новостей не только о ходе строительства газопровода, но и за тем, какой ход получит поданная апелляция, как будут развиваться отношения с ДЭА.