Россия и Эфиопия запланировали работу по развитию сотрудничества в области мирного применения атомной энергии

Россия и Эфиопия запланировали работу по развитию сотрудничества в области мирного применения атомной энергии

Россия и Республика Эфиопия подписали трехлетнюю дорожную карту по налаживанию сотрудничества по сооружению атомной электростанции и Центра ядерной науки и технологий в стране. Документ подписали на полях XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» Алексей Лихачев — генеральный директор Госкорпорации «Росатом» и Гетахун Мекурия Кума — Министр инноваций и технологий Эфиопии.

Дорожная карта определяет конкретные шаги по расширению двустороннего сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Намечены совместные действия по проектам создания Центра ядерной науки и технологий, а также АЭС российского дизайна на территории Эфиопии. Заложена основа для подготовки персонала и формирования позитивного общественного мнения в отношении атомной энергетики.

Напомним, что 19 июня 2017 года в Москве Госкорпорация «Росатом» и Министерство инноваций и технологий Республики Эфиопии подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях. Меморандум создал правовую основу для реализации двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений, включая развитие ядерной инфраструктуры, разработку программ по повышению информированности населения об атомных технологиях и их применении, использование радиоизотопов и радиационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве и медицине, подготовку и обучение персонала.