«Россети» увеличивает инвестиции в модернизацию сетей Карелии

«Россети» увеличивает инвестиции в модернизацию сетей Карелии

10 апреля пресс-служба правительства Карелии сообщила о том, что МРСК «Северо-Запад» (межрегиональная сетевая компания «Северо-Запад», входит в состав «Россетей») в 2019 году направит на реализацию проектов в этом регионе 691 млн рублей в рамках инвестиционной программы.

В настоящее время ведется работа по подключению к электрическим сетям промышленной площадки на территории Петрозаводска. Реализация проекта позволит организовать в Петрозаводске новые производства, создать рабочие места и повысить инвестиционную привлекательность города. Кроме того, будут присоединены электросети аэропорта Петрозаводск к электросетевому хозяйству филиала, проведено техническое перевооружение подстанции «Пай». Планируются проекты в районах Карелии, будет продолжена работа по расширению 2,4 тыс. га просек воздушных линий электропередачи — на вырубку деревьев, угрожающих падением на линии, будет направлено 223 млн рублей. В первом квартале 2019 года МРСК «Северо-Запад» уже направила на реализацию проекта 86 млн рублей.

Кроме того, в ходе встречи руководства Карелии и генерального директора МРСК «Северо-Запад» обсуждались вопросы взаимодействия энергетиков с региональными властями по реализации концепции «Цифровой трансформации 2030». Энергетики намерены работать на опережение, соотнося планы компании с территориальными программами развития региона, а также сотрудничать в формировании долгосрочной взвешенной тарифной политики.