Южнокорейские нефтеперерабатывающие заводы обеспокоены качеством нефти из США

Южнокорейские нефтеперерабатывающие заводы обеспокоены качеством нефти из США

27 марта агентство Bloomberg сообщило об участившихся случаях отказов азиатских покупателей от сланцевой нефти, поставляемой из США.

От уже приобретенных партий американской сланцевой нефти отказались две нефтеперерабатывающие компании из Южной Кореи — SK Innovation Co. и Hyundai Oilbank Co. Нефть для них должна была поступить с месторождений в формации Eagle Ford на юге Техаса в январе и феврале 2019 года, продавцом являлась British Petroleum, однако качество нефти не устроило покупателей из-за содержания в нефти примесей, которые затруднят дальнейшую переработку.

Проблема с примесями затрагивает не все поставки нефти из Eagle Ford и из США в целом, но покупатели продолжают отслеживать качество каждого груза и проверяют его на наличие продуктов окисления перед приемкой. Причина не в самой сланцевой нефти, а в проблемах с транспортировкой нефти в США — сложная система магистральных нефтепроводов (МНП), нефтехранилищ и экспортных терминалов, обеспечивающая поставки сланцевой нефти из США, создает повышенные риски загрязнения топлива во время транспортировки и хранения. Из-за нехватки инфраструктуры десятки месторождений США вынуждены использовать одни и те же МНП и нефтехранилища для различных сортов нефти. В результате нефть может быть загрязнена остатками других видов топлива, химикатами, используемыми для очистки резервуаров или стабилизации углеводородов, встречаются такие примеси, как продукты окисления, металлы и чистящие вещества.

Неопределенность качества поставок из США снижает конкурентоспособность американской нефти по сравнению с ближневосточной нефтью, качество которой остается стабильным. На Ближнем Востоке логистическая цепь тоже очень сложная, но там для каждого сорта нефти создана собственная инфраструктура, перекрестное использование не допускается.

Южная Корея — крупный покупатель американской нефти, несмотря на проблему примесей в американской сланцевой нефти, Южная Корея не сможет позволить себе полностью отказаться от этих поставок, особенно на фоне неопределенности, связанной с поставками нефти из Ирана.