Совет директоров Газпрома рассмотрел ход реализации крупнейших инвестиционных проектов

Совет директоров Газпрома рассмотрел ход реализации крупнейших инвестиционных проектов

19 марта состоялось заседание совета директоров Газпрома, на котором была рассмотрена работа по реализации крупнейших инвестиционных проектов концерна.

В числе приоритетных направлений деятельности компании – Восточная газовая программа. Завершен основной объем строительства участка от Якутии до российско-китайской границы, идут строительно-монтажные работы на приграничной компрессорной станции «Атаманская». На базовом для якутского центра газодобычи – Чаяндинском — пробурены 143 эксплуатационные газовые скважины, продолжается строительство добычных и энергетических объектов, транспортной инфраструктуры. В 2019 году Газпром приступает к обустройству на полное развитие Ковыктинского месторождения в Иркутской области, которое также является ресурсным источником для магистрального газопровода «Сила Сибири». На площадке Амурского газоперерабатывающего завода в городе Свободном начался монтаж оборудования первого пускового комплекса. Заканчивается подготовка к началу работ по расширению мощностей МГП «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

В Ямальском центре газодобычи планируется ввести в эксплуатацию очередную дожимную компрессорную станцию и новые скважины на Бованенковском месторождении, в ближайшее время начнутся работы по обустройству еще одного опорного месторождения Ямала – Харасавэйского. Ведется сооружение необходимых компрессорных мощностей на газопроводах «Бованенково – Ухта-2» и «Торжок – Ухта-2». Продолжается реализация проекта развития газотранспортных мощностей в Северо-Западном регионе РФ, включая создание КС «Славянская» — отправной точки поставок газа по газопроводу «Северный поток-2». Строительство «Северного потока-2» идет в соответствии с календарным графиком. Ведется строительство комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области.

Совет директоров Газпрома одобрил проводимую компанией работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов и поручил правлению продолжить работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов.